Paracetamol e ibuprofeno juntos

El ibuprofeno, el paracetamol y el cocodamol son medicamentos que alivian el dolor. Son más conocidos como analgésicos, y cada uno de ellos es mejor para ciertos tipos de dolor, así como para diferentes grados de dolor.

A la hora de elegir la medicación puede resultar difícil saber cuál es la que mejor funciona o si se pueden combinar analgésicos. Hemos creado una guía para ayudarte a decidir qué medicamento de venta libre es el mejor para ti, y si puedes utilizar diferentes tipos de analgésicos juntos.

En el caso de los adultos, la dosis típica de paracetamol es de uno o dos comprimidos de 500 mg cada 4 ó 6 horas, pero lee siempre el envase y el prospecto. Es importante no tomar nunca una dosis doble de paracetamol ni superar el límite diario, ya que esto puede provocar efectos secundarios graves y una sobredosis.

También es útil para reducir la temperatura alta cuando se tiene fiebre causada por la gripe. Además de tratar el dolor, el ibuprofeno puede reducir la inflamación y la hinchazón causadas por enfermedades que afectan a las articulaciones, como la artritis, o los esguinces causados por lesiones deportivas.

Alternar paracetamol e ibuprofeno niño

El ibuprofeno puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus mortal, especialmente si lo utiliza a largo plazo o toma dosis elevadas, o si padece una enfermedad cardíaca. No utilice este medicamento justo antes o después de una cirugía de bypass cardíaco (injerto de bypass de la arteria coronaria, o CABG).

El ibuprofeno puede aumentar el riesgo de sufrir un ataque al corazón o un derrame cerebral, incluso si no tiene ningún factor de riesgo. No utilice este medicamento justo antes o después de una cirugía de bypass cardíaco (injerto de bypass coronario, o CABG).

Si está embarazada, no debe tomar paracetamol e ibuprofeno a menos que su médico se lo indique. Tomar un AINE durante las últimas 20 semanas de embarazo puede causar graves problemas cardíacos o renales en el feto y posibles complicaciones con su embarazo.

Los síntomas de sobredosis pueden incluir debilidad, náuseas, vómitos, dolor de estómago, pérdida de apetito, orina oscura, heces negras o con sangre, tos con sangre, coloración amarillenta de la piel o los ojos, respiración superficial, desmayo o coma.

Obtenga ayuda médica de emergencia si usted tiene signos de una reacción alérgica (urticaria, dificultad para respirar, hinchazón de la cara, los labios, la lengua o la garganta) o signos de un ataque al corazón o un derrame cerebral (dolor en el pecho que se extiende a la mandíbula o el hombro, entumecimiento repentino o debilidad en un lado del cuerpo, dificultad para hablar, hinchazón de las piernas, sensación de falta de aire).

¿Se puede tomar ibuprofeno y paracetamol juntos para el dolor de muelas?

El modo exacto en que actúa el paracetamol aún no se conoce del todo, lo que puede resultar sorprendente teniendo en cuenta la cantidad de años que llevamos utilizándolo. Lo que sí se sabe es que detiene la producción de unos “mensajeros del dolor” llamados prostaglandinas.

Si te haces daño en el dedo, las señales de dolor viajan desde el dedo a través del sistema nervioso hasta el cerebro y así es como te das cuenta del dolor. Al reducir los mensajeros de las prostaglandinas en el cerebro, el paracetamol reduce la cantidad de dolor que se siente.

Ciertas infecciones también provocan la liberación de prostaglandinas, pero éstas hacen que el termostato de nuestro cerebro (el hipotálamo) nos dé más calor. De nuevo, al reducir la producción de prostaglandinas, se cree que el paracetamol ayuda a calmar la fiebre.

El ibuprofeno funciona de forma similar al paracetamol. Sin embargo, a diferencia del paracetamol, el ibuprofeno reduce las prostaglandinas en todo el cuerpo, no sólo en el cerebro. Como resultado, no sólo reduce el dolor y la fiebre, sino que también reduce la inflamación en nuestro cuerpo, algo que el paracetamol no hace muy bien.

¿Se pueden tomar 2 paracetamoles y 2 ibuprofenos juntos?

Algunas personas deben evitar el uso del ibuprofeno y otras deben utilizarlo con precaución.  Si tiene alguna duda sobre el uso del ibuprofeno o de cualquier otro medicamento, hable con su médico de cabecera o farmacéutico, o llame al servicio NHS 24 111.

Su médico de cabecera u otro profesional sanitario puede recomendar el ibuprofeno a los niños más pequeños en determinados casos; por ejemplo, para controlar la fiebre después de una vacuna si el paracetamol no es adecuado.

Algunas personas se sienten mal, vomitan, tienen dolor abdominal o zumbidos en los oídos (tinnitus) después de tomar demasiado ibuprofeno, pero a menudo no hay síntomas al principio. Acude a urgencias aunque te sientas bien.